Сегодня интервью посредством программы скайп используется для проведения собеседований. Всё что требуется для знакомства работодателя и будущего работника – это компьютер и качественная связь.

    Специалисты по подбору персонала считают, что скайп-интервью в скором времени приобретёт черты стандартной формы собеседования. А интернет позволит сократить время у двух заинтересованных сторон.

Как подготовиться к собеседованию по Skype

Преимущества видео звонка

     Как, и любой способ коммуникации, у скайп-интервью имеются положительные моменты и недостатки, которые легко преодолеть, чтобы беседа прошла гладко и с максимальной пользой.

К положительным сторонам относится:

  • Экономия времени. Если предстоящее место работы находится в другом городе, то пройти собеседование можно не выходя из дома.
  • Экономия денег. Нет необходимости тратиться на проезд.
  • При подготовке к разговору, кандидат сам выбирает, где будет располагаться в данный момент. Это обеспечит ему уверенность в себе и создаст зону комфорта.
  • Скайп-интервью даёт возможность пообщаться сразу с несколькими заинтересованных в работнике специалистах.
  • Отсутствует тактика психологического давления в процессе собеседования.
  • Если выяснится, что условия работы не подходящие, звонок завершить проще, чем при встрече в кабинете работодателя.

 

Как подготовиться к разговору

     Перед тем как выйти на связь с собеседником, необходимо уточнить, нужна ли видеокамера. И если это будет видео звонок, к нему требуется особая  подготовка. Необходимо продумать в каком виде предстанете перед интервьюером.

 Поэтому стоит уделить внимание своему гардеробу и причёске. Так же важно место, где вы будете располагаться во время беседы. Беседовать на кухне или расположившись на диване – не уместно.

     Обеспечение тишины обязательно. Собеседнику будет неприятно слышать посторонние звуки: разговоры ваших домашних, звук телевизора и т.п. Лучше не располагать камеру близко к лицу, хорошо, чтобы человек по ту сторону монитора видел вас по плечи.

Подготовка к видео звонку

Что требуется иметь перед собой:

  • Диплом, сертификаты, грамоты, медали;
  • Резюме;
  • Список вопросов, которые планируется задать интервьюеру;
  • Наброски информации о компании.

 

     Важно уделить внимание своей речи, вас будут оценивать именно по тому, как вы говорите. От волнения голос может дрожать, сбиваться. В таком случае нужно преодолеть страх, восстановить дыхание и контролировать речь.

    Не стоит торопиться и перебивать собеседника, а также жестикулировать. Помните, естественность – залог успешного собеседования.

Оптимизация качества связи

    Подготавливаясь к собеседованию важно позаботиться о качестве связи. Стоит заранее отключить программы, которые могут вклиниваться в ваш диалог звуковыми оповещениями.

     Настраивайте себя на то, что вопросы онлайн также звучат и на встрече в офисе. Чем свободнее и расковано вы будете себя вести, тем успешнее пройдёт интервью.

     Как показывает практика, заинтересовавшие во время онлайн-испытания соискатели приглашаются на обычное собеседование в офис фирмы.

     Старайтесь вести себя просто, позитивно и открыто. Успехов вам!