Постоянное рабочее место в одной компании, продвижение по служебной лестнице, несомненно, в этом есть свои положительные стороны. Знакомая обстановка, предсказуемые коллеги и руководство, накатанная схема привычного трудового распорядка.

Когда работу стоит поменять

     Созданная комфортная зона расслабляет сотрудника, и не сразу даёт возможность определить для себя, что стоишь на месте.

    А, между прочим, грамотное управление карьерой – это не только реалии, но и тенденция времени.

     Многие кадровики считают, что для получения достаточного опыта, чтобы претендовать на более высокую должность необходимо менять место работы через каждые 5 лет.

    Какие признаки указывают на то, что пришло время что-либо изменить в своей карьере?

     Во время трудовой деятельности сотрудник совершенствуется в своих профессиональных навыках. Но возможно, что работа в компании выстроена так, что занимаемая должность не позволяет расти дальше. То, что достигнута вершина, указывают следующие признаки:

  • Длительное время выполнение одних и тех же обязанностей;
  • Для выполнения задач больше не требуется подготовка;
  • В компании отсутствует корпоративное обучение;
  • Отсутствует личная мотивация повышать квалификацию;
  • Не существует интересных проектов.

 

     Отсутствие вертикального роста

     Многие работодатели проводят политику горизонтального роста специалистов. Поэтапное повышение зарплаты, премирование и бонусы на праздники. При этом статус служащего остаётся неизменным. Но если есть стремление развивать свой потенциал и достаточно знаний, а карьера стоит на месте, то пора менять рабочее место.

 

     Недооценённый специалист

     Во многих коллективах есть работники, которые с готовностью выполняют любые поручения: обучают новичков, задерживаются вечером и выполняют много внеплановой работы. При этом если от инициативы не страдает основная работа, а повышения не предлагается, значит, такого труженика не ценят.

    Вероятнее всего, в компании не выделяются дополнительные средства для вознаграждения. И в основном сотрудники нанимаются для выполнения конкретных заданий, поэтому работодателю инициативные сотрудники не интересны.

    Поэтому стоит присматриваться к другой компании, где будет поддержка со стороны администрации и денежное вознаграждение.

    Отсутствие уверенности в работодателе

    Любая организация переживает кризисы, которые выливаются в  задержку зарплаты, увеличение продолжительности рабочего дня и т. д.

     Тревожным звонком, как правило, является отсутствие средств на перспективные проекты, устаревшее оборудование и увольнение кадрового состава компании.

     Предложение о работе в наиболее успешной компании

      Хорошие специалисты всегда востребованы, и когда поступают заманчивые предложения, решиться перейти в другую организацию бывает сложно. Особенно, если текущее место устраивает. Помешать уволиться и начать всё сначала может неуверенность в собственных силах, не желание что-либо менять и недоверие насчёт новой компании.

     Принимать решение о смене работы стоит только после того, когда будет стойкая уверенность в своей компетентности.

     Необходимо всё тщательно проанализировать и взвесить. Новые работодатели ждут серьёзного подхода к работе, инициативы и работоспособности.