Отправляя своё резюме необходимо понимать, что первое, на что обращает внимание работодатель – это стаж, и то, как часто соискатель меняет место работы. И как показывает практика, предпочтение отдаётся тому кандидату, который проработал на одном месте около 5-7 лет.

Насколько регулярно стоит менять место работы

Минусы частой смены работы

     Частота смены работы не всегда негативно сказывается на имидже работника. Специалист, меняющий одну компанию на другую, расширяет круг своих интересов, а значит, быстрее вливается в коллектив и в трудовой ритм фирмы. В основном, такие люди стрессоустойчивы, мобильны и креативны.

     Обратная сторона частой дислокации с одного места на другое, это невозможность правильно понимать некоторые рабочие моменты и адекватно принимать решения. А от этого в первую очередь страдает эффективность и производительность труда.

На что обратить внимание

     Крупные холдинги относятся к частой смене работы, как к нестабильности и ненадёжности кандидата. Вероятно, у сотрудника были проблемы при выполнении своих обязанностей. А проблематичный и трудно обучаемый работник никому не нужен.

     Если факторы, которые послужили, для увольнения не зависели от человека, то об этом необходимо указать в резюме или дать развёрнутое объяснение во время собеседования.

Как не «закиснуть»?

     Преимущество длительного стажа в одной фирме – это стабильность. Это выгодно не только специалисту, но и предприятию.

     Сотрудник, проработавший много лет, имеет больше шансов на карьерный рост. Он владеет спецификой компании, тонкостями работы и знает всё о своём работодателе.

     Но, чем продолжительнее стаж, тем сложнее профессионалу сменить место службы. Такому специалисту проблематично подстраиваться под новые условия и проходить адаптацию.

     В этом случае человек с опытом, будет казаться, не способным маневрировать, и компании потребуется время, чтоб его переучить. Но не каждое руководство видит в этом служебную необходимость.

Как уволиться, чтобы сохранить лицо

     Не существует единого стандарта карьерного развития личности. Есть мнение, что в наших компаниях считается нормальным отработать на одном месте от 3 до 5 лет. Такой опыт вызывает интерес у новых работодателей, т. к., достаточно года, чтоб понять новичку все нюансы работы и начать трудиться с полной отдачей.

Причины, которые способствуют увольнению

     Как считают эксперты, существует ряд оснований, которые реально влияют на принятие решение сменить место службы:

  • Недобросовестный наниматель: неуважение к персоналу, «серая» зарплата, завышенные требования к сотруднику;
  • Отсутствие признания и продвижения;
  • Более привлекательная должность в другом месте;
  • Личный фактор;
  • Несоответствие занимаемой должности или некомпетентность;
  • Не подходящие условия: командировки, сверхурочные, частые стрессовые ситуации.

Предлоги, по которым не нужно менять работу

  • Различные взгляды с руководством на рабочие моменты;
  • Низкая оплата труда;
  • Неудобный маршрут до офиса. Иногда длительным проездом можно пренебречь, ради получения преимущества и перспектив.

 

Важно

    Как показали исследования, проведённые в нескольких российских городах, значимые причины увольнений – это заработная плата, слабое профессиональное обучение в компании и внутрикорпоративные отношения между сотрудниками.