Сложную гамму эмоций испытывает человек, оказавшийся в незнакомом месте. Другая обстановка, неизвестные маршруты и как последствия - отсутствие уверенности, беспокойство и растерянность. Точно такие же переживания ощущают люди, меняющие работу.

Легко ли устроиться на работу бывшим военным

     Человек, выбирающий новое направление в своей карьере не уверен в том, насколько он будет успешен на новом месте и сможет ли удачно построить свою карьеру.

     Соискатели, прошедшую военную службу, имеет больше преимуществ перед рядовыми гражданами. Так как они имеют ряд достоинств:

  • Чёткое выполнение поставленных задач;
  • Пунктуальность и дисциплинированность;
  • Ответственность.

     При поиске работы на «гражданке» важно грамотно презентовать свои личные качества в том направлении, которое выбрано для последующей деятельности.

     Где наиболее востребованы отставные военные?

     IT- компании и информационная безопасность предприятия

     Компании, специализирующие на развитии технологий, часто сталкиваются с проблемой подбора квалифицированных кадров. Они готовы принимать бывших военных с последующим их обучением в процессе работы.

     И если армейская специализация была связана с внедрением, с разработкой систем информационной надёжности, то поиск работы будет недолгим.

Административно – хозяйственное подразделение компаний

     Кандидаты с военным прошлым, отлично справляются с задачами по организации и координации ремонтных работ, закупок необходимого оборудования и материалов. А так же умеют контролировать выполнение различных хозяйственных работ.

     Преподавательская деятельность

     Для многих бывших военных открыты двери в сфере образования и обучения. Институты, имеющие военные кафедры часто привлекают военных для работы в качестве методистов или инструкторов.

     Управление. Топ-менеджмент

     Служба в армии, развивает навыки управленца и организатора. А так же формирует такие способности, как правильная постановка целей и способы их достижения.

     Но, подняться до позиции управленца можно только проработав несколько лет в компании, так как данная должность требует знаний специфики работы компании.

     Служба безопасности. Частные охранные предприятия. Инкассация

     Эти варианты трудоустройства наиболее распространённые после завершения военной карьеры.

     С чего начать?

     Первое, что необходимо сделать – это собрать рекомендации. Обратитесь за помощью к бывшим сослуживцам, расскажите друзьям, что в поиске работы.

     Просмотрите вакансии, которые имеются на рынке труда. Для этого можно использовать газеты и сайты по подбору персонала. При этом важно обратить внимание на требования, которые предъявляются к соискателям.

     Получить первые навыки, можно, записавшись на курсы, тренинги или поучаствовать в вебинарах. Часто такое обучение позволяет получить разовое предложение или найти постоянное место работы.

     Снижаем свои амбиции. Естественно, мгновенно хочется найти идеальное место работы, подходящее по уровню знаний и оплате. Но, обычно, карьера строится постепенно и базируется на опыте, стаже и приобретенных навыков.

    Отправляясь на собеседование, сделайте домашнюю заготовку предполагаемого интервью с работодателем.

    Военная форма будет не уместна. Достижения, успехи во время службы остаются в прошлом, сейчас требуется интеграция в другую профессиональную плоскость. И здесь потребуется доказывать профпригодность, умение гибко подстраиваться под новые реалии.

  Главное – действовать и быть готовым к переменам!