Персонал предприятия, который принято называть линейным – это группа работников, которая является основной частью коллектива. Она мобильна и отличается высокой текучестью кадров. Подбор этой категории сотрудников труден, как и закрепление его в организации на долгосрочный срок.

Линейный персонал

     Определение линейного персонала

     Специалисты, которые согласно штатному расписанию находятся ниже руководства, инженерно-технического состава и квалифицированных узких работников относятся к линейному составу. Именно от их индивидуального труда формируется базовая деятельность организации. Все выполняемые функции таких работников взаимозаменяемы, и не предполагают специальную подготовку.

     Три группы линейного персонала

     Ошибкой считается относить к линейному персоналу трудящихся, не имеющих квалификации. Условно этих сотрудников разделяют на несколько категорий:

  1. Специалисты, которые работают без применения особенных знаний. Для освоения специальности достаточно пройти краткий вводный курс обучения. К ним относятся: продавцы, кассиры, администраторы. А так же курьеры, охранники, горничные и уборщицы.
  2. Ко второй группе относятся рабочие различных профессий: монтажники, токари, сварщики, парикмахеры, водители, менеджеры. Для этой категории служащих требуется наличие профильного образования.
  3. Третья категория подразумевает наличие опыта работы, высшее или средне-техническое образование.

     В чём трудность подбора

     Проблема подбора в том, что у представителей массовых профессий и низкоквалифицированного труда отсутствует мотивация, для того чтобы длительное время трудиться в конкретной компании.

     Важно!

     В основном эта категория работников рассматривает свою работу как краткосрочную, так как в основном люди ищут места с более высоким уровнем оплаты. Низший уровень не предполагает роста карьеры. И выполняемая работа связана с однообразностью, грязная и физически тяжела.

Как решить проблему?

     Следует учитывать, что самостоятельный поиск линейного персонала имеет подводные камни. Часто соискатели скрывают прежние места работы или собственный отрицательный опыт. Поэтому не лишним будет налаживание связей с учебными заведениями, чтобы привлекать молодых сотрудников. И проводить хорошую социальную политику, помогать в адаптации и поднимать уровень оплаты труда.