У опытного специалиста или новичка, успех в профессиональной деятельности, часто зависит от действий, которые он предпринимает. Или от тех шагов на пути к успеху, которые игнорируются.

     В нашей статье вы ознакомитесь с 5 распространёнными карьерными ошибками, которые совершают наёмные работницы.

     Повышение оплаты труда

     Как показали последние исследования работающих женщин, многие даже не догадываются, что они могут и должны обсуждать с работодателем заработную плату.

      Как считает Ирина Затеева, ведущий менеджер по набору и адаптации персонала в крупной строительной компании, начальная сумма при приёме на работу, - это только старт процесса переговоров. И работник может и должен требовать повышения оплаты своего труда.

      Работник должен просить повышения ставки в следующих ситуациях: перед тем, как принять предложение занять должность, один раз в год, за хорошие показатели и так же в том случае, когда меняется место службы.

     Заниженная собственная стоимость на рынке труда

     Для того чтобы переговоры о материальном поощрении прошли эффективно, необходимо навести справки и узнать, насколько, специалисты такого уровня подготовки востребованы на трудовом рынке. Для этого необходимо проанализировать актуальные предложения в своей профессиональной области.

     Так же, не лишним будет правильная оценка собственных навыков и способностей и карьерных достижений.

      Понимание личной рыночной стоимости до обсуждения вопроса о зарплате поможет приблизиться к тому окладу, который наиболее подходящий.

     Преуменьшение личных достоинств

     Многим женщинам не свойственно обсуждать свои достижения и преимущества. Дамы типично полагают, что начальство само заметит и оценит их работу. Но, люди, не всегда наблюдательны, и это одна из причин, почему работниц не часто назначают в сложные проекты.

     На заметку

     Почему бы не начать вести так называемый «журнал достижений», в который будут включены письма от благодарных клиентов, обзоры успешно выполненных работ и другие победы. Не лишним будут личные встречи с руководством с целью обсуждения планов, этапов выполнения заданий и чёткого определения своего вклада в общее дело.

     Игнорирование отраслевых тенденций

     Спустя время, даже самые прочные отрасли претерпевают изменения, которые серьёзно влияют на будущее трудоустройство соискателей. Работающие женщины, погрузившись в ежедневную рутину, перестают интересоваться тем, какие происходят в смежных отраслях изменения.

     Для того чтобы чувствовать себя уверенно на карьерных виражах, найдите время для чтения профессиональной литературы, а также для получения новых знаний в своей квалификации, посещая семинары и участвуя в вебинарах.

     Если работник будет в курсе последних изменений в своей специализации, то новейшие изменения не застанут врасплох.

Объять необъятное

    Удерживать баланс между семьёй, работой и личными амбициями очень сложно. Нарушение этого равновесия формирует чувство вины у женщины и часто ведёт к потере уверенности в личных силах. И тогда, возникает проблема, что выбрать для себя, на что лучше сконцентрировать силы и внимание, на семью или построение карьеры.

    Как показывают опросы, большой процент работниц считает, что их предназначение – это семья. И поэтому во многих случаях, преобладает желание посвятить себя домочадцам, а не работе. И это останавливает женщину на пути продвижения по карьерной лестнице.